Unser Leitungsteam

Kerstin Bäcker

  • Leiterin der Kindertagesstätte
  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Praxisanleiterin
  • Führen, Mangen, Leiten – Weiterbildung für Führungskräfte in Kitas
  • Fachkraft für Kinderperspektive

E-Mail: k.baecker@stadt-kirchen.de

Kim Otterbach

  • Ständig stellv. Leiterin der Kindertagesstätte
  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Fachkraft für Sozialraum
  • Grundkurs Kitaleitung: professionell und effektiv
  • Praxisanleiterin
  • Fachkraft für Kinderperspektive

E-Mail: k.otterbach@stadt-kirchen.de

Janine Schmidt

  • Abwesenheits­vertretung der Leitung der Kindertagesstätte
  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Fachkraft für offene Arbeit
  • Praxisanleiterin
  • Sicherheits­beauftragte
  • Ansprechpartner für QiD - Qualitätsentwicklung im Diskurs

E-Mail: janine.schmidt@stadt-kirchen.de

Unsere pädagogischen Fachkräfte

Melina Seifer

  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Fachkraft für offene Arbeit

E-Mail: m.seifer@stadt-kirchen.de

Melissa Türkeli Sanchez

  • Erzieherin

E-Mail: m.sanchez@stadt-kirchen.de

Anna Manderbach

  • Erzieherin

E-Mail: a.manderbach@stadt-kirchen.de

Michael Görg

  • Erzieher
  • Kita-Netzwerker
  • Fachkraft für Sozialraum
  • Schatzsucher — Programm zur Förderung des seelischen Wohlbefindens von Kindern in der Kita

E-Mail: m.goerg@stadt-kirchen.de

Carina Wertebach

  • Erzieherin
  • Vertretungskraft der Einrichtung
  • Fachkraft für Familienarbeit: Schwerpunkt Suchterkrankung

E-Mail: c.wertebach@stadt-kirchen.de

Marie Schaefer

  • Erzieherin
  • Praxisanleiterin
  • Ansprechpartner für QiD - Qualitätsentwicklung im Diskurs

E-Mail: m.schaefer@stadt-kirchen.de

Unsere pädagogischen Vertretungsfachkräfte

Benedikt Vollmar

  • Erzieher
  • Vertretungskraft für die Leitungs­freistellung
  • Fachkraft für Sozialraum

E-Mail: b.vollmar@stadt-kirchen.de

Julia Schlotter

  • Erzieherin
  • Vertretungskraft der Einrichtung
  • Fachkraft für Beschwerde­management

E-Mail: j.schlotter@stadt-kirchen.de

Sandra Guarneri

  • Kinderkranken­schwester
  • Vertretungskraft der Einrichtung
  • Fachkraft für Gesundheit und Pflege

E-Mail: s.guarneri@stadt-kirchen.de

Unsere Auszubildenden

Franziska Eggert im Kampe

  • Teilzeitauszubildende zur Erzieherin

E-Mail: f.eggert@stadt-kirchen.de

Franca Kober

  • Teilzeitauszubildende zur Erzieherin

E-Mail: f.kober@stadt-kirchen.de

Marina Hartmann

  • Anerkennungspraktikantin zur Erzieherin in Teilzeit

E-Mail: ma.hartmann@stadt-kirchen.de

Unsere pädagogischen Netzwerkpartner

Wiebke Polster

  • Erzieherin
  • Kita-Netzwerkerin
  • Schatzsucherin – Programm zur Förderung des seelischen Wohlbefindens von Kindern in der Kita
  • Laufendes Studium „Bildungs- und Sozialmanagement mit Schwerpunkt frühe Kindheit B.A.+Sozialpädagogin

E-Mail: w.polster@kirchen-sieg.de

Katalyn Bender

  • Kita-Sozialarbeiterin
  • Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (B.A.)
  • Laufendes Studium Master „Bildung und soziale Arbeit“

E-Mail: k.bender@kirchen-sieg.de

Unsere Küchenfachkräfte

Silke Schmidt

  • Hauswirtschaftskraft

E-Mail: s.schmidt@stadt-kirchen.de

Margarete Schlotter

  • Hauswirtschaftskraft

E-Mail: m.schlotter@stadt-kirchen.de

Zülbiye Wahl

  • Hauswirtschaftskraft

E-Mail: z.wahl@stadt-kirchen.de

Unsere Gebäudefachkräfte

Andreas Guarneri

  • Hausmeister

Hannelore Runkel

  • Reinigungskraft

Unsere pädagogischen Fachkräfte im Erziehungsurlaub

Rebecca Becker

  • Erzieherin
  • Fachkraft für Sprachförderung
  • Fachkraft für Familienarbeit

Jannika Pfeifer

  • Erzieherin
  • Praxisanleiterin
  • Lernen mit Pferden
  • (diplomierte Lern- und Legasthenie- und Dyskalkulietrainerin)
  • Fachkraft für Vorschulpädagogik

Svenja-Kristina Bähner

  • Erzieherin