Unser Leitungsteam

Kerstin Bäcker

  • Leiterin der Kindertagesstätte
  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Praxisanleiterin
  • Führen, Mangen, Leiten – Weiterbildung für Führungskräfte in Kitas

Kim Otterbach

  • Ständig stellv. Leiterin der Kindertagesstätte
  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Fachkraft für Sozialraum
  • Grundkurs Kitaleitung: professionell und effektiv
  • Praxisanleiterin

Janine Schmidt

  • Abwesenheits­vertretung der Leitung der Kindertagesstätte
  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Fachkraft für offene Arbeit
  • Praxisanleiterin
  • Sicherheits­beauftragte
  • Ansprechpartner für QiD - Qualitätsentwicklung im Diskurs

Unsere pädagogischen Fachkräfte

Melina Seifer

  • Erzieherin
  • Fachkraft für Frühpädagogik
  • Fachkraft für offene Arbeit

Julia Erler

  • Heilerziehungs­pflegerin
  • Fachkraft für Erlebnispädagogik
  • Fachkraft für Theaterpädagogik
  • Praxisanleiterin
  • Fachkraft im Bundesprogramm „Sprache“

Carolin Hoffmann

  • BA Soziale Arbeit
  • Praxisanleiterin
  • Fachkraft für Kindeswohl­gefährdung
  • Schatzsucherin — Programm zur Förderung des seelischen Wohlbefindens von Kindern in der Kita

Michael Görg

  • Erzieher
  • Kita-Netzwerker
  • Fachkraft für Sozialraum
  • Schatzsucher — Programm zur Förderung des seelischen Wohlbefindens von Kindern in der Kita

Marie Schaefer

  • Erzieherin
  • Praxisanleiterin
  • Ansprechpartner für QiD - Qualitätsentwicklung im Diskurs

Unsere pädagogischen Vertretungsfachkräfte

Benedikt Vollmar

  • Erzieher
  • Vertretungskraft für die Leitungs­freistellung
  • Fachkraft für Sozialraum

Julia Schlotter

  • Erzieherin
  • Vertretungskraft der Einrichtung
  • Fachkraft für Beschwerde­management

Sandra Guarneri

  • Kinderkranken­schwester
  • Vertretungskraft der Einrichtung
  • Fachkraft für Gesundheit und Pflege

Carina Wertebach

  • Erzieherin
  • Vertretungskraft der Einrichtung
  • Fachkraft für Familienarbeit: Schwerpunkt Suchterkrankung

Unsere Auszubildenden

Anna Manderbach

  • Teilzeitauszubildende zur Erzieherin

Franziska Eggert im Kampe

  • Teilzeitauszubildende zur Erzieherin

Unsere pädagogischen Netzwerkpartner

Wiebke Polster

  • Erzieherin
  • Kita-Netzwerkerin
  • Schatzsucherin – Programm zur Förderung des seelischen Wohlbefindens von Kindern in der Kita
  • Laufendes Studium „Bildungs- und Sozialmanagement mit Schwerpunkt frühe Kindheit B.A.+Sozialpädagogin

Katalyn Bender

  • Kita-Sozialarbeiterin
  • Sozialpädagogin / Sozialarbeiterin (B.A.)
  • Laufendes Studium Master „Bildung und soziale Arbeit“

Unsere Küchenfachkräfte

Silke Schmidt

  • Hauswirtschaftskraft

Margarete Schlotter

  • Hauswirtschaftskraft

Zülbiye Wahl

  • Hauswirtschaftskraft

Unsere Gebäudefachkräfte

Hannelore Runkel

  • Reinigungskraft

Unsere pädagogischen Fachkräfte im Erziehungsurlaub

Rebecca Becker

  • Erzieherin
  • Fachkraft für Sprachförderung
  • Fachkraft für Familienarbeit

Jannika Pfeifer

  • Erzieherin
  • Praxisanleiterin
  • Lernen mit Pferden
  • (diplomierte Lern- und Legasthenie- und Dyskalkulietrainerin)
  • Fachkraft für Vorschulpädagogik

Svenja-Kristina Bähner

  • Erzieherin